Холодное резервирование

Холодное резервированиеИзучение нервной системы показало, что одним из важнейших принципов надежной ее работы является большая избыточность элементов. Этот принцип в настоящее время активно используется в технике. Однако это лишь один из многих принципов.

Не следует забывать о фундаментальном отличии элементов биологических систем от технических. Мы имеем в виду обмен веществ в организме.

Непрерывное обновление структур живого организма благодаря постоянному течению процессов разрушения и восстановления является важнейшим фактором устойчивости и надежности.

Идея создания самообновляющихся технических систем в настоящее время изучается, но еще весьма далека от практической реализации.

На основе анализа известных в настоящее время данных по физиологии Э. А. Асратян и П. В. Симонов высказали ряд интересных соображений о механизмах надежности головного мозга.

Для обеспечения высокой надежности головного мозга важное значение имеет процесс охранительного торможения.

Здесь переход нервных клеток в тормозное состояние может рассматриваться как активное вмешательство организма в деятельность своих элементов и перевод их в нерабочее состояние для восстановления пониженной работоспособности, для профилактического ремонта. Другой важный резерв надежности составляют универсальные элементы, готовые заменить любой из вышедших из строя элементов.

Это элементы, способные к быстрой функциональной перестройке и обучению (гибкое программирование резервных элементов).

Наконец, еще один важный для техники механизм надежности заключается в целесообразности сочетания самоуправления с центральной регуляцией. Освобождение высших регуляторных механизмов от мелочной опеки над ниже стоящими механизмами обеспечивает их более высокую надежность, в то же время подчиненные системы могут некоторое время функционировать самостоятельно в случае выхода из строя командных центров.

Высокая надежность биологических систем обусловлена хорошей взаимоосведомленностью элементов.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.