Совместная работа специалистов-биологов с инженерами

Совместная работа специалистов-биологов с инженерамиЭто в свою очередь создаст громадную заинтересованность инженеров в результатах биологических исследований. Но это также возлагает на биологию серьезные обязанности.

Работы в области бионики могут основываться на знании закономерностей построения и функционирования биологических систем. Сегодня эти знания явно недостаточны, так как являются преимущественно качественными, а для технического использования они должны быть выражены в виде математических описаний, таблиц, графиков.

Поэтому большинство работ, даже содержащих интересные с точки зрения инженеров данные, не могут быть использованы бионикой и требуют выполнения на соответствующем уровне.

Революционизирующая роль бионики в биологин состоит в том, что она способствует перевооружению биологов на основе современных математических, физических и других точных методов.

Таким образом, биопика помогает выработке некоторого общего для биологии и техники языка, обеспечивающего их взаимопонимание и сближение.

Бионика является весьма перспективным научным направлением.

Несомненно, что в ближайшие годы мы будем свидетелями широкого развития различных аспектов бионики.

Совместная работа специалистов-биологов с инженерами позволит не только количественно интерпретировать уже известные биологические закономерности, но и выявить качественно новые принципы организации и функционирования биологических систем. Помимо исследовательских направлений, достаточно подробно рассмотренных выше, которые получат дальнейшее развитие, возможно, что предметом Совместных биолого-технических исследований станут следующие проблемы: проблема моделирования биологических систем или их элементов техническими средствами; создание биоаналогов как отдельных инженерных устройств или в виде звеньев сложных технических систем, проблема использования живых систем в качестве входных или выходных устройств в сложных технических системах.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.