Сложная нейронная структура

Сложная нейронная структураВ. Тейлором разработаны модели нейронов и синаптических контактов на конденсаторах и сопротивлениях, возбуждаемые прямоугольными импульсами длительностью в 1 мсек. Из этих элементов построена нервная сеть, осуществляющая ряд заданных действий, например выделение максимальных амплитуд или заданных частот.

В настоящее время разрабатываются нервные сети с пластическими нейронами, изменяющими свой порог в связи с заданными условиями. Предложены также нейроны с несколькими входами, обладающие соответственно большей информационной емкостью, принимающие большее число различных вероятных состояний.

Сложная нейронная структура обладает высокой надежностью, обусловленной выраженной избыточностью ее организации, в то время как отдельно взятые нейроны имеют весьма низкую надежность.

Живые организмы являются высоконадежными кибернетическими системами, построенными из ненадежных элементов. Для современной техники повышение надежности представляется поистине проблемой № 1. Современный самолет содержит до 100 000 электронных элементов, соединенных в сложную систему.

Бионика дает ключ к обеспечению высокой надежности подобных систем.

Существует мнение, что одна из основных задач бионики состоит в изучении возможности повышения надежности путем соответствующего использования ненадежных элементов. Начало проблеме разработки высоконадежных технических систем из ненадежных элементов было положено крупнейшим математиком Дж. Нейманом.

Он показал, что, комбинируя определенным образом ненадежные элементы, можно обеспечить высокую работоспособность системы. Предполагается, что основой надежности биологических систем является громадная избыточность элементов.

За счет избыточности обеспечивается возможность быстрого замещения вышедших из строя элементов, а в большинстве случаев параллельная работа сразу большого числа элементов делает несущественным выход из строя одного или нескольких из них.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.