Автоматические следящие системы

Автоматические следящие системыЕсли мы пользуемся в основном двойной логикой сравнения, т. е. на вопрос о подобии данного показателя и данной константы отвечаем да или нет, то машинный анализ обеспечивает применение более точных вероятностных методов. Создается определенная шкала из 3, 4 или 5 областей, где каждый показатель имеет выраженные в цифрах нормальные, переходные и предельные значения.

При таком способе задания норм для контроля состояния организма в динамичных условиях потребуется несколько шкал, соответствующих различным условиям исследования. Например, для контроля состояния конькобежца нужны свои шкалы для предстартового периода, начала, середины, конца бега и послефннишного периода.

Нормы также могут задаваться в виде непрерывной кривой, где по оси ординат откладываются значения показателя, а по оси абсцисс — время и воздействия.

Но сегодня мы еще не располагаем данными для создания подобных графиков нормы. Автоматические следящие системы могли бы весьма эффективно осуществлять контроль за состоянием одновременно многих параметров при наличии непрерывной функции физиологические показатели — время.

Еще более эффективны для целей анализа математические модели, так как они позволяют прогнозировать динамику наблюдаемых сдвигов. Следует отметить, что анализ па основе сличения двух графиков — заданного и текущего — был применен для автоматической обработки электрокардиограмм.

При этом электрокардиограмма пациента (в цифровой форме) сравнивалась с набором нормальных и патологических кривых, содержащихся в памяти машины. В результате сравнительного анализа из общего потока информации выделяются наиболее значимые для последующей диагностики данные.

Резко уменьшается общий объем сведений (устраняется избыточность).

В медицинской практике, однако, наличие нормы иногда бывает столь же важным, как и обнаружение патологии. Поэтому результат сравнения текущих данных с константами должен быть учтен в любом случае.

Примером простого прибора, в основе работы которого лежит сравнительный анализ текущей информации, является устройство Ритм-1.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.