Общие вопросы биокибернетики

Общие вопросы биокибернетикиЭти механизмы вначале совершенствуются путем слепого поиска (метод проб и ошибок), затем путем целесообразного отражения явлений внешнего мира и в последующем путем внутреннего моделирования этих явлений синтезируются сложные целенаправленные реакции живых систем. Вообще понятие целесообразности играет важную роль в развитии представлений о сущности живого, так как оно соответствует объективному закону связи причин и следствий.

Согласно определению А. А. Ляпунова, жизнь можно охарактеризовать как высокоустойчивое состояние вещества, использующее для выработки сохраняющих реакций информацию, кодируемую состоянием отдельных молекул. В этом определении также подчеркивается функциональная сторона явлений жизни, что позволяет рассматривать как жизнь не только определенные явления, которые мы наблюдаем на Земле, но и искать новые формы жизни вне Земли.

Вместе с тем при изучении жизни мы вынуждены опираться на современные физико-химические представления, хотя и понимаем их недостаточность для этой цели.

Прежде всего живые системы обладают способностью к сохранению своих физико-химических свойств при наличии внешних воздействий.

Имеются сохраняющие реакции, управляемые специализированными управляющими системами, которые воспринимают некоторую информацию. Управляющие системы должны обладать способностью к сохранению информации и к высокоэффективному кодированию.

А. А. Ляпунов считает, что наиболее устойчивыми носителями информационных кодов являются мономолекулярные носители, и определяет живое вещество как однородное, ограниченное в пределах устойчивое по отношению к различным внешним воздействиям и обладающее сохраняющими реакциями и управляющими системами.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.