Математизация биологии

Математизация биологииОдни из таких функций, как, например, способность к опознаванию информации определенного рода, в настоящее время с успехом воссоздаются инженерами, другие, например сознание, творчество, не могут быть воссозданы искусственно. Во-вторых, на работу головного мозга оказывают влияние такие факторы, которые для технических устройств не имеют абсолютно никакого значения. Мы имеем в виду эмоции и общее состояние системы (например, тонус коры, регулируемый импульсами из подкорки, точнее из ретикулярной формации).

Есть данные о том, что ретикулярная формация также осуществляет отбор поступающих в головной мозг сигналов по принципу их относительной новизны. Необычный стимул повышает тонус коры головного мозга.

Несущественные стимулы вызывают тормозное состояние.

Таким образом, ретикулярная формация представляет собой своеобразный пресе-лектор. Головной мозг является системой необычайной сложности, а такие системы характеризуются, как известно, качественно новыми свойствами и особенностями, не наблюдаемыми у элементов, из которых эти системы составлены.

Так например, знание принципов работы электронной лампы, триггерного счетчика, логических схем еще не дает представления об устройстве электронной вычислительной машины. Что, например, могло бы дать послойное изучение срезов современного телевизора для суждения о принципах его работы?

Аналогичное положение наблюдается при изучении данных о цитоархитектонике головного мозга.

При исследовании деятельности головного мозга мы сталкиваемся с самыми разнообразными функциональными системами: от самых простых (нейрон, безусловные реакции) до очень сложных (сознание, мышление). Возникает задача синтеза целостной системы из элементов.

Такой синтез возможен лишь на основе приложения к биологин математических методов.

Математизация биологии представляет важнейшую черту кибернетики и обеспечивает ей определенную универсальность, поскольку одними и теми же математическими выражениями могут быть описаны различные процессы в биологии и технике.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.