Регулирование уровня сахара — в крови

Регулирование уровня сахара - в кровиБолее подробная схема Г. Дришеля показывает, что одному гормону, снижающему уровень сахара в крови (инсулину), противостоит семь гормонов, вызывающих повышение содержания сахара в крови. Это можно рассматривать как один из механизмов обеспечения надежности функционирования организма, поскольку он легко переносит временное повышение уровня сахара и реагирует переходом в коматозное состояние даже при весьма кратковременном снижении этого урооня. На схеме показаны возмущающие воздействия, которыми могут служить повышенное всасывание сахара в кишечнике, интенсивная мышечная работа или внутривенное введение глюкозы.

Управляющие воздействия — это сигналы, передаваемые центральной нервной системой через главный пульт управления — гипофиз.

Изменения настройки главного пульта при поступлении сигналов от коры головного мозга объясняют изменения уровня сахара в крови при эмоциональных напряжениях и при соответствующих гипнотических внушениях. Имеются и другие схемы регулирования уровня сахара в крови.

Так, на III Международной конференции по медицинской электронике (Лондон, 1960) был представлен доклад В. Боли о методе, позволяющем с помощью дифференциальных уровней изобразить глюкозный гомеостазис.

Разработана аналоговая счетно решающая модель для определения устойчивости к глюкозе и инсулину. Для этого в решающее устройство вводят 17 различных показателей, характеризующих концентрации глюкозы и инсулина в крови, скорость выделения инсулина поджелудочной железой, объем крови и т. п. Наличие подобных моделей позволяет улучшить диагностику, а также лучше понять механизмы биологического регулирования.

Большой интерес представляет схема регулирования концентрации глюкозы в крови, предложенная С. Гольдманом.

По мнению этого автора, гомеостазис биологических систем основан на трех видах регулирования: по отклонению, по производной, по интегралу. Считается, что величина концентрации глюкозы — это стационарная величина.

Увеличение или уменьшение концентрации передается по каналам ( + ) Д С и (-) Д С.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.