Передача сообщения

Передача сообщенияТак, при баллистокардиографии механические движения тела преобразуются во взаимоперемещения магнита и катушки, затем в электрические сигналы, затем в движения пера самописца и, наконец, в видимое изображение-баллистокардиографическую кривую. Описанный вид кодирования получил название нестатистического, так как при этом не учитываются вероятностные свойства сигнала. Это процессы модуляции и преобразования.

Если же мы попытались бы составить условный код, где простыми символами, например цифрами 0 и 1, обозначали бы наиболее часто встречающиеся события, а двузначные обозначения присвоили более редким событиям и, наконец, трехзначные кодовые группы приняли бы для обозначения событий с очень малой вероятностью, то скорость передачи сообщения могла бы значительно увеличиться. Такой способ кодирования называется статистическим.

При статистическом кодировании максимально устраняется избыточность сообщений. Многие из сообщений, с которыми мы имеем дело в повседневной жизни и во врачебной практике, обладают выраженной избыточностью.

Например, при передаче сведении о больном можно передать в одном случае текстуально всю историю болезни, в другом случае только те места в истории болезни, в которых описываются конкретные жалобы, симптомы или результаты обследования, имеющие непосредственное значение для дальнейшего лечения данного больного. Наконец, в третьем случае можно установить определенный код, где каждому симптому, жалобе, результату исследования соответствует определенная цифра.

Ясно, что последний способ обеспечивает наиболее быструю передачу сообщения, так как здесь максимально устранены избыточные сигналы.

Избыточность, однако, часто имеет определенное преимущество, так как дает возможность легко исправлять искажения, которые могут происходить при передаче сигналов по каналу связи.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.