Центральная нервная система

Центральная нервная системаСтало очевидным, что мозг — это очень сложная система, для исследования которой потребуются все знания, накопленные человечеством. В связи с появлением и развитием кибернетики — науки, исследующей принципы функционирования систем огромной сложности, возникли новые возможности исследования мозга, проникновения в его тайны на основе современных математических и физических представлений. Центральная нервная система явилась объектом первых кибернетических исследований и по существу нейрофизиология должна по праву считаться одним из прародителей кибернетики.

Как указывает Н. Винер, проведенные им совместно с А. Розенблютом нейрофизиологические работы сыграли важную роль в становлении взглядов, которые вскоре привели его к формулированию кибернетических концепций. И в последующие годы в кибернетике вопросы, связанные с функционированием нервных механизмов, занимали первое место по глубине и объему исследования.

В настоящее время почти нет таких проблем в области невропатологии и психиатрии, нейрофизиологии и психологии, где бы не существовало попыток кибернетической интерпретации. Генез эпилептических припадков и механизмы памяти, работа нервной сети и функции нейрона, условный рефлекс и перекодировка афферентной информации — все эти проблемы стали предметом изучения кибернетики.

Сегодня уже можно говорить о выделении в самостоятельную область нейрокибернетики-науки о передаче, хранении и переработке информации в нервной системе человека и животных. Мы понимаем под нейрокибернетикой весь комплекс вопросов, обусловленных рассмотрением нервной системы на всех ее уровнях как кибернетической системы.

В этом смысле определение нейрокибернетики, которое дали С. Н. Брайнес, А. В. Напалков и В. Б. Свечинский, представляется суженным.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.